Перелом пяточной кости

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, сегодня четвертый день после перелома пяточной кости без смещения. В травмпункте наложен гипс
выше косточек на 15 см. Мне не объяснили можно ли сразу становиться на костыли, но я встала хотя очень трудно
передвигаться. Можно ли сгибать ногу в колене и что принимать для укрепления костей.
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-01 07:52
В принципе можно делать все, что позволяет повязка, кроме нагрузки на ногу. Касательно ходьбы на костылях - то она должна быть ограничена в первые 10 дней от травмы ввиду нарастания отека, по стечению этого периода нужно сделать повторный рентген и обратиться к врачу для повторной оценки стояния отломков с прогнозом дальнейшего лечения/возможным укреплением/заменой повязки на жесткую полимерную для дальнейшего удобного длительного лечения. Касательно препаратов кальция - выбирайте любой с витамином Д в лечебной дозе по инструкции на период первичного сращения от 2 месяцев. Удачи