Перелом позвоночника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у моей мамы(67 лет) компрессионный перелом 1 позвоночника. Она лежит уже 1,5 месяца, встаёт в карсете в туалет и немного по времени ходит. Нам ничего не сказали в больнице о восстановительном периоде, сказали строго не сидеть до 3 месяцев и ЛФК. На вопрос какая, ответа мы не нашли. Огромная просьба описать восстановительный период и комплекс упражнений в разные периоды восстановления. Может есть какая-то информация где-то, подскажите, пожалуйста. Ещё с у нее очень стала кружиться голова, связано это с тем, что долго лежит она или нет? Заранее огромное спасибо за ответ и помощь.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-02 12:31
С жестким реклинатором можно уже вертикализироваться при хорошем самочувствии. Лечебная гимнастика по Древинг-Гориневской, должна корректироваться реабилитологом очно. Прогнозы обсуждать не логично, средний период восстановления от 6 до 24 месяцев