Перелом пальца

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день, 27 числа был удар в большой палец левой ноги. Из за чего он во второй фаланге выскочил из сустава, и мне пришлось его вправить. Он щелкнул и опух, стал синим. Все это случилось на тренировке и обратиться к врачу смог только через несколько дней. Сделали снимок в травмапункте в Новороссийске, врач тогда сказал что перелом есть. Наложить гипс или шину я отказался из за очень срочных дел. Врач так и не сказал где перелом и серьезный ли он, и справку выписать не смог в выходной день. В итоге я ушел и остался с рентгеном. Хочу показать вам снимок, может вы мне скажете где тут перелом, потому что я его не вижу.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-15 09:56
Такой перелом не влияет на тактику выбранного лечения, так как по механизму является отрывным за счет повреждения капсулы сустава, которая крепится к отломанному кусочку кости. Последняя всегда повреждается при вывихивании сустава. Тактика лечения заключается в ограничении нагрузки на сустав на период 3 недель, пока происходит активное рубцевание капсулы, и использование симптоматической терапии (противовоспалительные, обезболивающие, противоотечные) местно. После реабилитации переоценивают ситуацию и при необходимости (стойкий болевой синдром, блок сустава) проводят удаления свободного отломка для профилактики раннего артроза сустава. Удачи
-1