Перелом остистого отростка С6 шейного позвонка со смещением

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Доброго времени суток! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, Ваше видение в следующей ситуации. 3 января текущего года у меня произошел перелом вершины остистого отростка С6 шейного позвонка со смещением отломка на 3 мм (по результатам ренгена, КТ и МРТ). Была на приеме у нейрохирурга-вертебролога в НИИ Травматологии и ортопедии им. Вредена в СПб, который посоветовал мне пройти курс уколов препаратами Фламакс и Мильгама (по 10 уколов) и ЛФК. На сегодняшний день боль в шее поутихла, но болевой синдром стал распространяться ниже - на предплечья и между лопаток. На мой вопрос про удаление отломка категорично ответил "нет, т. к. нервных окончаний в этой области нет и отломок ничего задевать не будет". Так вот, прошу Вашего совета, может, все таки стоит настоять на операции по удалению отломка, т. к. он, как мне кажется, мешает и создает болевые ощущения? И каковы риски проведения подобных опеаций (спайки, например и пр.)? Или я так и буду жить в дальнейшем ощущая боли в разных местах. Про воротник Шанца доктор ничего не упомянул, но я решила его приобрести. Поносила некоторое время и больше не смогла, т. к. в процессе носки данного воротника появляются головные боли. Буду очень благодарна Вам за ответ!
Теги: остроты отросток перелом с6 позвонка, смещение позвонка с6
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-21 09:52
Заочно ситуация точно не решаема. Стоит обратиться на повторный очный осмотр