Перелом основания фаланги 2 пальца на ноге

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
29.04. дочке (возраст 1 г. 10 мес.) на ножку упали весы.
Был синяк и отек на ноге. Изначально прихрамывала.
За праздники синяк и отек сошел с тыла стопы, только осталась припухлость 2 пальца на левой ноге.
Поскольку припухлость самого пальца сохраняется, сегодня показали ее нашему районному хирургу.
Сделали рентген, описание: Перелом основания фаланги 2 пальца. Состояние осколков удовлетворительное.
По этому описанию доктор нас проконсультировал, сказал что прошло уже много времени и перелом таки начинает срастаться и гипс накладывать смысла нет. Но, консультация не официальна т. к он не детский хирург и не травматолог, а к детскому нужно брать направление и ехать в областной центр.
Я прилагаю вам фото R- снимка, описание рентгенолога выше. Клинически палец отекший у основания, не геперемирован. Ребенок ходит уверенно. Пальцем шевелить может. C момента травмы прошло 11 дней.
Вопросы:
1. Нужен ли все таки гипс в нашей ситуации или нет?
2. По снимку действительно не так все плохо?
3. За какое время срастается перелом у ребенка такого возраста?
4. Что делать с отеком? Мазь может какая?
5. Стоит ли ехать на повторную очную консультацию именно к детскому травматологу?
Спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-10 15:20
Перелом есть, смещение осколков не значительное.
Насчет гипса сказать без осмотра сложно. Но прошло много времени и позно что либо делать, нужно посмотреть как формируется мозоль, если она не сформирована, то гипс нужен. По снимку похоже что сформировалась уже. Нужно ещё пальпаторно посмотреть.
По снимку все не плохо.
Переломы у детей срастаются за 10-14 дней, если не двигать конечностью.
Отек можно мазать мазью траумель.
Консультация детского травматолога обязательно.