Перелом носа

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сына избил одноклассник. Сломал ему нос, делали рентген. Перелом со смещением. Врач лор сделала репозици, вправила нос. Но сказала, что ровный он не будет. Прошло 2 недели-нос немного искривлен. Мазать ничем сказала не надо. Сожет это быть костная мозоль? Чем её мазать? С какого возраста можно выровнять нос? Можно сделать это лазером? Я плачу, вся на нервах. Сыну 15 лет сейчас.
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Через 2 недели после травмы происходит сращение (консолидация) костных отломков. Это лишь формирование костной мозоли. Мазать это место бесполезно. После репозиции следовало бы зафиксировать пирамиду гипсовой лангетой.
Изменять косметически форму носа стоит только по достижению 18- летнего возраста. Ранее этого делать не имеет смысла ввиду роста костей лицевого отдела черепа.
Евгения 2017-03-26 20:23
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Опять сходили мы на прием к лору. Озвучила ей свои сомнения по поводу носа. Мне лор так ссказал-перегородка стоит ровно. Не знаю что и думать уже. Время покажет. По поводу лангетки-когда лор делала репозицию, я спрашивала у нее, нужно ли лангетку накладывать. Мне ответили и лор, и мед. Сестра-это другое совсем, не нужно. В нос турунты вставили. Одну покороче, одну длинную предлинную. Покороче на др. День вытащили, длинная 2 дня простояла. Это правильно? Что теперь нам делать дальше? Снимок? Наблюдаться? Что то пить?
Лангета на нос после репозиции костей носа (при смещении костных отломков) широко используется в ЛОР практике всего мира. Наблюдение в данной ситуации не требуется, как и повторный снимок. Пить что-либо бесполезно и нет смысла.
Антон 2018-04-23 12:30
Здравствуйте! Через какое время можно обратится к ЛОРУ после перелома носа со смещением?
Если стоит вопрос об хирургическом лечение, то через 6 месяцев