Перелом ключицы

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку при родах сломали ключица, со смещением. Делали тугую повязку, валик подкладывали, тугое пеленание. Через месяц. Ортопед осмотрев сказал, что все в норме. Скажите пожалуйста забыла уточнить, через сколько пройдёт костная мозоль? И второй вопрос хотим как ребёнок начнёт держать голову купать его в ванне со специальным кругом который одевается на шею, но там идёт противопоказание перелом ключицы, если она сейчас зажила, можно будет его купать в этом круге? Или нет? Спасибо за ответ.
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-07 14:53
Мозоль трансформируется и уплотняется в течении нескольких месяцев максимум. Круг не противопоказан, если первичное сращение состоялось