Перелом голеностопа со смещением

Спрашивает: irina0107
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. У меня такой вопрос- 3,5 месяца назад (16 декабря 2016) был проведен остеосинтез голеностопа - установлена пластина и винт на наружную и внутреннюю лодыжки соответственно, и
позиционный винт. Два дня назад (3 апреля 2017) позиционный винт удалён. Врач сказал, что швы снимут через 10 дней и тогда будет нагрузка на стопу. Два дня назад были сделаны и эти контрольные снимки, на которых консолидации (как мне кажется) как таковой нет. Задний край большеберцовой кости сросся, но анатомически неправильно— выше передней части суставной поверхности большеберцовой кости почти на 6мм. Совпадает ли кривизна нижнепередней поверхности большеберцовой кости с кривизной передней части суставной поверхности таранной кости?
Раньше врач мне говорил, что трогать этот край он не стал ввиду того, что будет хуже. Скажите пожалуйста, допустима ли такая картина с задним краем большеберцовой кости? Не будет ли нестабильности? Не будет ли проблемы с ходьбой? И чем чревато такое сращение. Стоит ли мне беспокоится. И всё ли правильно выполнено? И почему вокруг голеностопа ощущение сильнейшей стянутости- будто в металлических широких тисках. Отёка нет. Спасибо. Снимки прилагаются

1. http://radikal.ru/fp/5qmd258pqmemn
2. http://radikal.ru/fp/49wp7ovsbeb8p
Теги: перелом лодыжки
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 10:32
Вы правы, действительно есть картина неправильно консолидированного перелома заднего края. Насколько это критично - очень индивидуально, так как во многих источниках до сих пор нет единого мнения по поводу тактики правильного прогнозирования таких случаев. В любом случае рекомендовал бы курс реабилитации для восстановления полной функции сустава с дальнейшей переоценкой возможностей повторной хирургии
irina0107 2017-04-07 11:37
Спасибо, Олег Игоревич! Хочется без хирургии). Хромать не буду? И почему вокруг голеностопа ощущение сильнейшей стянутости- будто в металлических широких тисках. Отёка нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:51
Когда то хромать все равно придется. Травмы голеностопа неизбежно ведут к раннему износу сустава. Зависит только от интенсивности нагрузочного режима и режима жизни. Прогнозировать такое сложно. По поводу ощущений - они индивидуальны и должны оцениваться на клиническом осмотре