Перелом большого бугорка плечевой кости

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, писал уже здесь по поводу перелома большого бугорка плечевой кости.
Прикреплял р. снимки и снимок бандажа.
Сегодня был на контрольном приеме у хирурга(замещающего травматолога). По сегодняшнему снимку, он сказал что все срослось и бандаж можно полностью снять. В течении еще 2-х недель не поднимать этой рукой тяжести и не делать резких движений. Через две недели контрольный осмотр.
Бандаж я снял, но при отводе руки от туловища ощущается боль. Может еще рано снимать бандаж?
Прикрепляю снимки два первоначальных, тип бандажа и сегодняшний
Теги: перелом большого бугорка плечевой кости без смещения, уплощение большого бугорка плечевой кости
Добавлен: 20 января 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-21 09:45
Если не ошибаюсь, то травма произошла 5.01.2015. Фиксация производится при изолированном переломе большого бугорка от 4 до 6 недель с возможностью расширить режим при стихании болевого синдрома и приступить к пассивной лечебной гимнастике. Раньше этого времени активные нагрузки запрещены для профилактики возможных осложнений. По "свежему" рентгену невозможно оценить степень консолидации, он просто не информативен, как ровно и заключению Вашего хирурга не верно. Удачи
александр 2021-05-27 11:12
Здравствуйте, у меня перелом большого бугорка плечевой кости, на СКТ показало что перелом оскольчатый, с диастозом отломков до 1-8мм, латеральным смещением до 4мм, без признаков консолидации (спустя неделю), наиболее крупный фрагмент имеет размеры 27х9мм фронтально
Вопрос: мне травматолог назначил ношении повязки ДЕЗО, я для страховки съездил к платному травматологу высшей категории, тот тоже посоветовал продолжить носить повязку Дезо. Но почему во всех источниках показано ношение отводящей шины на плече под 45 градусов? Ведь в этом положении бугорок и плечо соприкасаются, а мне наоборот ругу затягивают к туловищу по крепче!? А операция остеосинтез почему мне тоже не предлагают? И мне ни кто не может объяснить почему травматологи советуют носить дезо, а в интернете написаны статьи про отводящую шину
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-31 14:11
Раньше перелом бугорка лечили отводящей шиной, сейчас подход поменялся для ускорения сроков реабилитации и профилактики контрактуры сухожилий манжеты
Татьяна 2022-10-08 09:36
Мне 66 лет. Диагноз-закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом анатомической ихирургической шейки оскольчатый перелом большого бугорка левой плечевой кости со смещением отломков. Уговорили не делать операцию, назначили консервативное лечение отаодящей шиной. Пожвлуйста, разъясните режим её ношения, как часто можно снимать для гигиенических процедур. Общий срок 6'8недель
Спасибо заранее.