Перелом бедренной кости, остеосинтез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Бабушке 83 года. 30 декабря 2013 года упала, сломала бедренную кость (проксимальный отдел) со смещением. В поликлинике наложили "сапожок" и отправили домой. Возможна ли в случае отсутствия противопоказаний (каких?) операция "остеосинтез". Бесплатно? Если нет, какой прогноз?
Добавлен: 2 января 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-02 14:15
Для начала нужно выложить снимки для информативности консультации
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-03 10:42
1) В подобных случаях (при отсутствии категорических общетерапевтических противопоказаний) операция однозначно рекомендована и приравнивается к операции по жизненным показаниям, так как в случае отказа от ее проведения крайне высокий риск осложнений, связанных с необходимостью постельного режима.
2) Во многих подобных случаях для максимально быстрого возвращения пациенту возможности самостоятельно передвигаться имеет смысл не остеосинтез, а эндопротезирование сустава. Определить однозначно метод лечения можно только увидев своими глазами рентгенограммы места перелома.
3) Использование современных технологий лечения потребует материальных затрат.