Перелом 2-4 плюсневых костей стопы и перелом наружной лодыжки

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 03.07.2018 получил закрытый перелом 2-3-4 плюсневых костей стопы, косой перелом наружно лодыжки. Первичные снимки прилагаю.
На рентгене от 24.09.17 консолидация плюсневых костей удовлетворительна, слабая консолидация перелома наружной лодыжки. Снимки ужасного качества приложить нет возможности, но 21.10.18 сделано МРТ голеностопного сустава, делал тк. Отек с ноги не спадал (хотя уже не такой большой, как после снятия гипса) и при ходьбе были неприятные ощущения в лодыжке. Описание МРТ прилагаю. Ссылка на фалообменник с данными МРТ: https://yadi.sk/d/E3HgW0vLdGTNXg
Ни кто не может ответить на вопросы:
1. срослись ли переломы?.
2. возможно ли отбрасывать костыль и начинать ходить без опоры?
3. на сколько опасны выявленные патологии?
4. как лечить умеренный артроз?
Теги: синяк при переломе лодыжки до колена
Добавлен: 25 октября 2018 года

10 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-26 11:53
Уважаемый Денис!
Предоставленное заключение МРТ позволяет предположить целесообразность хирургического лечения.
Денис 2018-10-26 13:57
Не совсем понимаю, что нужно оперировать? Кости срослись.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 14:49
Архив не доступен для скачивания. Без предоставления рентгенограмм в хронологической последовательности не логично обсуждать ситуацию. Жалобы весьма скудно определяют общую картину для каких либо выводов. Боюсь затруднительно заочно помочь Вам
Денис 2018-10-31 17:22
Добрый день. Только вчера сделал рентген. Прилагаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 18:33
Для информативности предоставьте картину рентгенограмм после травмы, а так же вторую проекцию
Денис 2018-10-31 19:18
После травмы
Денис 2018-10-31 19:20
Ещё после травмы
Денис 2018-10-31 19:21
Вторая проекция
Денис 2018-10-31 19:22
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 19:50
1. Перелом лодыжки не сросся - он на этапе сращения
2. Нет, должна быть дозированная нагрузка до 30% общего веса, измеренного напольными весами на период до следующего рентген-контроля (обычно через 3-4 недели) при условиях достаточного сращения плюсневых костей (Вы не представили рентгенограммы, на которых это отмечено)
3. Это не патологии, а последствия травмы, весьма прогнозируемые и логичны для частичной потери функции
4. Никак. Это заболевание не лечится