Перелёт и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет только страх перелёта (
Здравствуйте, можно ли летать в 20-21 неделю беременности перелёт 4,5 часа туда и 4,5 часа обратно? Какие таблетки свечи что нужно брать с собой на всякий случай? Не вредно перелёт для малыша? Что нужно пройти перед перелётом какие анализы узи может врач запретить перелёт?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 17:13
Здравствуйте. Безопасным перелет можно считать при сроке более 12 недель. Комфортнее всего путешествовать во втором триместре – с 12 по 27 неделю беременности. В случае одноплодной беременности, протекающей без каких-либо осложнений, летать на самолете разрешается вплоть до 36 недели беременности. Однако некоторые авиаперевозчики неохотно берут на борт женщин после 28 недели беременности из-за риска преждевременных родов.
Сотрудники авиаагентств при продаже билетов обычно не интересуются, беременна женщина или нет. Но при регистрации в аэропорту Вас могут спросить о предполагаемой дате родов (ПДР). Авиакомпания может отказаться перевозить Вас, если Вы находитесь на большом сроке беременности. Чтобы избежать такой ситуации и, что более важно, подтвердить безопасность авиаперелета для вашего здоровья, возьмите у своего врача письменное разрешение на полет. В разрешении должна быть указана предполагаемая дата родов, данные медицинского осмотра и подтверждение того, что Вы не будете рожать в течение ближайших 72 часов. Правила перевозки пассажиров у разных авиакомпаний могут быть разными, поэтому при бронировании билетов спрашивайте о возможных ограничениях. Также не забывайте принять во внимание длительность поездки и дату обратного перелета. Помните, что беременным женщинам нельзя летать на маленьких самолетах, не оборудованных системой контроля давления в салоне.
Конечно, кроме ограничений со стороны авиакомпаний, перелет сопряжен для беременной женщины с рядом неудобств. Во-первых, придется долго сидеть в неудобном кресле. Во-вторых, не везде есть возможность получить скорую медицинскую помощь. Вряд ли Вы обрадуетесь, если схватки начнутся прямо во время сафари по африканской саванне:) По возможности воздержитесь от поездок в те места, где быстрое оказание медицинской помощи недоступно.
Взято с собой рекомендую но-шпу, магне В6, транексам, дюфастон.
и да, разрешение дает врач. А если что-то не так - может запретить. Оптимально - УЗИ. Здоровья Вам!