0

Перекрестные реакции - что это?

Спрашивает: Грищенко Денис Жоржевич
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, что такое перекрестные реакции? Когда они возникают? У кого они могут возникнуть? Чего стоит опасаться? Как предотвратить перекрестные реакции? Как с ними бороться? Как жить с перекрестными реакциями? Какая есть профилактика перекрестных реакций? Расскажите пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перекрестная аллергия Я работаю стоматологом и хочу задать следующий вопрос. Обратилась...
Длительная аллергическая реакция Скажите пожалуйста. Ребенок переболел ветрянкой в...
Частые простуды, бронхиальная астма Болею год уже. То горло болит, то бронхит. Температура...
Аллергическая реакция и прививка Девочка 2 года. Вторая из двойни (у первой анализы...
Аллергическая реакция, не могу ни с чем связать ее Более 10-ти лет страдала поллинозом....
Фаноцитарный индекс снижен Ребёнку 6,5 лет. Обратились к аллергологу с подозрением...
Высыпания на кистях рук С апреля на кистях, стопах? Появляются высыпания в виде маленьких...
Аллергия на коровье молоко Помогите расшифровать анализ. Сдавали на коровье молоко...
Сыпь на ладоне На днях появилась сыпь на ладоне. Не чешеться. Возможно присутствует...
Прививка корь паротит краснуха Ребенку почти 3 года. За два дня до прививки(корь паратит...
Беремменость Здравствуйте, у меня хрон. Тонзилит который обострённый постоянно. Горло...
Инсектная аллергия и псевдоаллергия Я обращалась к вам 2 марта 2017 года по поводу...
Татуировка и аллергия Хочу сделать тату на предплечье, но вот уже на протяжении года...
Аллергия Альфа лактоглобулин какие пробиотики/прибиотики можно ребёнку при дисбактериозе У ребёнка 1год 7мес определили Аллергию на Альфа лактоглобулин (педиатрическая панель) какие пробиотики и прибиотики можно ребёнку дават
Ожог на попе У моего ребенка сегодня обнаружила как ожог на попе. Режутся зубки верхние...
Медикаменты при ВСД После перенесенного инсульта 3 года назад мне поставили диагноз...
Три дня температура 40 без других симптомов 3 дня была высокая температура - до 40....
Реакция на внутрикожную пробу на аллергию , Здравствуйте, у меня ВСД мне назначили...
Контакт привитых ОПВ с привитыми ИПВ Мой сын в ходе туров ой массовой иммунизации...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-23 22:49
Будьте осторожны с перекрёстами!

У девятилетней девочки, острая аллергическая реакция по немедленному типу, развилась после того, как она поела в китайском ресторане. Ранее реакций на арахис у нее не возникало, кожная проба с арахисом была слабоположительная, родителям девочки была дана рекомендация не включать в рацион девочки арахис и всегда иметь под рукой шприц тюбик с адреналином. Через пол года девочка погибла, поев дома блюдо, приготовленное на кунжутном масле! Аллергия – чрезвычайно коварный и опасный противник! О том, как уберечь от него свое здоровье, пойдет речь в этой статье!

Вы моете посуду в латексных перчатках, а потом у вас чешутся руки? Казалось бы, пустяк, но у этого пустяка может быть масса самых печальных последствий, вплоть до вышеупомянутого анафилактического шока, если вы, к примеру, при наличии аллергии на латекс, съешьте бананов или молодого картофеля. Виной тому – перекрестная аллергия – явление гораздо более распространенное, чем принято думать, и, увы, иногда мы узнаем о нем слишком поздно.

Аллергия на пылевого клеща дает перекрест с такими морепродуктами как креветки, медведки, крабы. При выраженной аллергии на эпителий кошки, вам противопоказаны свинина и говядина в больших количествах. Если идет реакция на перхоть лошади, то нельзя есть кролика, так как кролик и конина дают перекрест, а если имеется аллергия на кролика, то нельзя есть не только кролика, но и сырокопченую колбасу высокого качества, потому что туда добавляется конина. Аллергология – это детективная наука, и врач должен быть хорошим следователем, чтобы разобраться во всех причинах и следствиях. Вариантов перекреста множество. Например, при аллергии на латексные перчатки нельзя употреблять авокадо, помидоры, картофель, последствия могут быть самые тяжелые, вплоть до отека горла и летального исхода.

Оказывается, сенсибилизация к клещу домашней пыли, дафниям чревата перекрестом с креветками, крабами, лобстерами, лангустами, устрицами, улитками. При сенсибилизации к пыльце березы, ольхи, лещины мы должны с большой осторожностью относиться к яблокам, грушам, орехам, вишне, черешне, персикам, абрикосам, сливе, моркови, сельдерею, петрушке, меду, картофелю, помидорам, киви, маслинам, коньяку. Если вы не переносите пыльцу лебеды, то свекольный салат или суп из шпината опасны для вашего здоровья. Аллергены плесневых и дрожжевых грибов дают перекрест с квашеной капустой, сырами (особенно плесневыми деликатесами), сметаной, йогуртом, кефиром, виноградом, сухофруктами, пивом, квасом, сухими винами, шампанским, антибиотиками группы B, пивными дрожжами. Без опытного специалиста во всех этих хитросплетениях не разобраться.

Перекрест аллергенов достаточно часто бывает у лиц с поллинозом, то есть сезонной аллергией. Поллиноз – это аллергическая реакция, которая появляется на аллерген – пыльцу деревьев, кустарников, злаковых и сорных трав, спор грибов и цветов в строго определенное время года. Среди больных поллинозом наблюдаются очень интересные перекресты. Например, при сенсибилизации к березе, аллергия может быть не только к плодам деревьев, но и к картофелю, моркови, петрушке. Что самое интересное, растения могут заболеть и после этого начать вырабатывать опасные аллергены, которые являются так называемыми патогенетическими белками растений. Выявить их достаточно сложно. Эти белки синтезируются под воздействием неприятных метеорологических условий, стрессовых ситуаций, инфекций, под влиянием ультрафиолетового облучения, химических веществ, механических повреждений. То есть, купив « заболевшей» картошки, которая росла где-то возле дороги и подвергалась вредному воздействию, есть риск заработать аллергическую реакцию. Аллергия – системное заболевание, оно поражает все органы и ткани, поэтому может проявляться самыми различными симптомами, часто маскирующимися под другие болезни. Вас могут лечить от холицестита, тогда как на самом деле нужно бороться с аллергией.

Коварная аллергия маскируется под простуду, гастрит, бронхит, даже аппендицит, у нее масса личин, и только опытный специалист выведет врага на чистую воду. Учитывая распространенность этого заболевания, каждый из нас хотя бы раз в жизни должен посетить аллерголога-иммунолога. Лучше своевременно позаботиться о своем здоровье
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос