Перекрестные реакции - что это?

Спрашивает: Грищенко Денис Жоржевич
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, что такое перекрестные реакции? Когда они возникают? У кого они могут возникнуть? Чего стоит опасаться? Как предотвратить перекрестные реакции? Как с ними бороться? Как жить с перекрестными реакциями? Какая есть профилактика перекрестных реакций? Расскажите пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-23 22:49
Будьте осторожны с перекрёстами!

У девятилетней девочки, острая аллергическая реакция по немедленному типу, развилась после того, как она поела в китайском ресторане. Ранее реакций на арахис у нее не возникало, кожная проба с арахисом была слабоположительная, родителям девочки была дана рекомендация не включать в рацион девочки арахис и всегда иметь под рукой шприц тюбик с адреналином. Через пол года девочка погибла, поев дома блюдо, приготовленное на кунжутном масле! Аллергия – чрезвычайно коварный и опасный противник! О том, как уберечь от него свое здоровье, пойдет речь в этой статье!

Вы моете посуду в латексных перчатках, а потом у вас чешутся руки? Казалось бы, пустяк, но у этого пустяка может быть масса самых печальных последствий, вплоть до вышеупомянутого анафилактического шока, если вы, к примеру, при наличии аллергии на латекс, съешьте бананов или молодого картофеля. Виной тому – перекрестная аллергия – явление гораздо более распространенное, чем принято думать, и, увы, иногда мы узнаем о нем слишком поздно.

Аллергия на пылевого клеща дает перекрест с такими морепродуктами как креветки, медведки, крабы. При выраженной аллергии на эпителий кошки, вам противопоказаны свинина и говядина в больших количествах. Если идет реакция на перхоть лошади, то нельзя есть кролика, так как кролик и конина дают перекрест, а если имеется аллергия на кролика, то нельзя есть не только кролика, но и сырокопченую колбасу высокого качества, потому что туда добавляется конина. Аллергология – это детективная наука, и врач должен быть хорошим следователем, чтобы разобраться во всех причинах и следствиях. Вариантов перекреста множество. Например, при аллергии на латексные перчатки нельзя употреблять авокадо, помидоры, картофель, последствия могут быть самые тяжелые, вплоть до отека горла и летального исхода.

Оказывается, сенсибилизация к клещу домашней пыли, дафниям чревата перекрестом с креветками, крабами, лобстерами, лангустами, устрицами, улитками. При сенсибилизации к пыльце березы, ольхи, лещины мы должны с большой осторожностью относиться к яблокам, грушам, орехам, вишне, черешне, персикам, абрикосам, сливе, моркови, сельдерею, петрушке, меду, картофелю, помидорам, киви, маслинам, коньяку. Если вы не переносите пыльцу лебеды, то свекольный салат или суп из шпината опасны для вашего здоровья. Аллергены плесневых и дрожжевых грибов дают перекрест с квашеной капустой, сырами (особенно плесневыми деликатесами), сметаной, йогуртом, кефиром, виноградом, сухофруктами, пивом, квасом, сухими винами, шампанским, антибиотиками группы B, пивными дрожжами. Без опытного специалиста во всех этих хитросплетениях не разобраться.

Перекрест аллергенов достаточно часто бывает у лиц с поллинозом, то есть сезонной аллергией. Поллиноз – это аллергическая реакция, которая появляется на аллерген – пыльцу деревьев, кустарников, злаковых и сорных трав, спор грибов и цветов в строго определенное время года. Среди больных поллинозом наблюдаются очень интересные перекресты. Например, при сенсибилизации к березе, аллергия может быть не только к плодам деревьев, но и к картофелю, моркови, петрушке. Что самое интересное, растения могут заболеть и после этого начать вырабатывать опасные аллергены, которые являются так называемыми патогенетическими белками растений. Выявить их достаточно сложно. Эти белки синтезируются под воздействием неприятных метеорологических условий, стрессовых ситуаций, инфекций, под влиянием ультрафиолетового облучения, химических веществ, механических повреждений. То есть, купив « заболевшей» картошки, которая росла где-то возле дороги и подвергалась вредному воздействию, есть риск заработать аллергическую реакцию. Аллергия – системное заболевание, оно поражает все органы и ткани, поэтому может проявляться самыми различными симптомами, часто маскирующимися под другие болезни. Вас могут лечить от холицестита, тогда как на самом деле нужно бороться с аллергией.

Коварная аллергия маскируется под простуду, гастрит, бронхит, даже аппендицит, у нее масса личин, и только опытный специалист выведет врага на чистую воду. Учитывая распространенность этого заболевания, каждый из нас хотя бы раз в жизни должен посетить аллерголога-иммунолога. Лучше своевременно позаботиться о своем здоровье