Перекардит, полисерозит, асцит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: всд, аллергия на пыльцу деревьев перекрестная с пищевой.
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня большая проблема. Может у кого то было что то похожее. Может пишу не по адресу, но не знаю кому на какую тематику писать. Я больна 4 месяца. Все это время лежу по больницам, в том числе лежала в МОНИКИ. Все без результатов. Началось все с маленьких отеков под глазами, потом они увеличивались, и со временем у меня распухло все лицо. Месяц назад незначительно начали отекать ноги и грудь. Все время к вечеру температура 37,0 редко бывает 37,3, утром нормальная. Томограммы брюшной полости, легких, сердца не чего не выявили кроме жидкости. В перикарде, плеврах, брюшной области, малом тазу скапливается жидкость. На фоне отеков немного увеличились лимфоузлы. Анализы не буду расписывать, потому что все они идеальные(биохимии, мочи, коулограммы крови, мазки и все тому подобное). Единственное что было в 2 раза повышенно там АСТ и АЛТ. Сейчас все вошло в норму со временем с этими показателями.2 месяца назад был назначен антибиотик и дексаметазон и плюс лазикс жидкость вышла, отеки спали. Как только закончили это делать, то все вернулось обратно. Брали стернальную, плевральную и из области перикарда пункции. Не каких бактерий, микробов, туберкулеза. Просто жидкость. Хотя первый раз когда брали из плевр жидкость это была эксудат, а 2 недели назад взяли уже трансудант. На иммунные все болезни все брали не чего не подтверждается. В общем все органы проверили чем только могут все идеально. Куда обращаться не знаю. Сейчас дают преднизолон, мочегонные, отеки спадали, но пару дней назад дозу мочегонных уменьшили и опять начинает опухать лицо. Подскажите что это может быть, может был какой то случай похожий. (кроме ног, груди и лица не чего больше не отекает. Раньше 4 года назад выставили всд, есть аллергия пищевая и на пыльцу деревьев. Перед болезнью часто болела простывала, и температура была. Но анализы не показали с самого начала не пневмонии не какой не воспаления не застуживания. ) Очень надеюсь на ваше мнение или совет, врачи все в тупике не знают от чего отталкиваться уже. Биопсия лимфоузла тоже не чего не показала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-08 11:42
Здравствуйте. К сожалению, в моей практике таких случаев не было. Очень похоже на системное заболевание, такими вещами занимаются в клинике им. Тареева на метро Фрунзенская. Может быть Вам там смогут помочь.
-1