Переизбыток

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас я нахожусь на 31 недели беременности. На 22 ой недели беременности в мае месяце эндокринолог по моим анализам ТТГ 3.11 и Т4 св. 0.71 назначила л тироксин 100 мг. Который я пропила полтора месяца. После месяца приема в июне я перездала анализы где ТТГ 0.001, а Т4 15,5 показала. В этот раз я попала к другому эндокринологу которая была мягко говоря в шоке от моих анализов, что я кобы при хороших покозателях мне было назначено л тираксин в большой дозировкой от которго у меня теперь переизбыток гормона. И что это вредно отразиться на ребенке. Пожалуйста дайте ответ какой из энрокринологов на данный момент прав. Прервать прем л тираксина или продолжить. И правда ли что мой последние анализы показывают на переизбыток гармона и как это может повлиять на ребенка? За ранее Вам очень блогодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 22:42
Здравствуйте, Динара.

Прежде всего, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пронумеруйте, сформулируйте чёткие вопросы – на всё отвечу.

Также укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Т4 – это общий или свободный?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Динара 2018-07-11 08:51
Доброе время суток! Я прошу прощения за мой вопрос, который был задан не по форме.
Как я уже прежде писала, что на 22 ой недели беременности в мае месяце эдокринолог назначила л- тироксин 100 мл при ТТГ- 3.11 мкМЕ/мл (при норме 0,40-3,77) и Т4 св. - 0.71 нг/дл  (при норме 0,80-1,30) . После месяца приема гормона я перездала где анализы были следующие: ТТГ- 0,001 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94) и Т4 своб -15,5 пмоль/л (норма 10,0-23,2). Но как я уже ранее писала, что уже попала к другому эндокринологу, которая отменила прием л тироксина, ссылаясь на пеизбыток гормона и что это вредно для здоровья ребенка, поставила диагноз — гипотиреоз, в стадии медикаментозного гипертиреоза.
Вопрос такой:
1. Прервать прем л тираксина или продолжить.
2. И правда ли что мой последние анализы показывают на переизбыток гармона?
3. И может ли это повлиять на ребенка? (это мой самый главный вопрос)
4. И можно ли принимать Омегу 3?

За ранее очень Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 21:05
Благодарю.
  1. Продолжить совершенно однозначно, но откорректировать дозировку.
  2. Да.
  3. Шанс минимальный, поскольку уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, к счастью.
  4. Со стороны эндокринологии противопоказаний нет.