Переход на клайру с визанны

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад мне диагностировали эндометриоз. Врач предложила лечение лазером со свечками лонгидазы. Также в течение этого месяца была назначена Визанна. По результатам лечения эндометриоз стал меньше, но на 14 таблетке Визанны началась мазня, а через 4 дня обыкновенные месячные, которые длились 6 дней и после что идёт мазня. Врач назначила Клайру, но не сказала как принимать - дождаться месячных или сразу. Сегодня получается 11 день цикла (считаю от того дня, когда пошли месячные на Визанне), идёт мазня и 1 день без визанны. Стоит ли начинать пить клайру сегодня или подождать начала нового цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 09:12
Здравствуйте. Лучше подождать нового цикла или хотя бы усиления выделений. Клайру рекомендуется начинать в первый день цикла
Платная консультация
Алла 2020-04-12 03:23
Здравствуйте! Мне 41 год, принимаю визанну год для лечения эндометриоза. Мазня не прекращалась первые пол года. Сейчас опять кровит с начала марта, с различной степенью интенсивности. УЗИ показало овуляцию, эндометрий тонкий. Врач сказала переходить на клайру, но не очень понятно объяснила, когда. То ли 2 недели допить визанну, и без перерыва начать клайру. То ли прямо сейчас. Но меня тревожит, что прием клайры начнется в период овуляции. Подскажите, пожалуйста, как правильнее перейти с визанны на клайру в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 20:26
Здравствуйте. Подумать о Мирене можно. Не подходит такое?
Платная консультация
Алла 2020-04-16 03:22
Здравствуйте! К Мирене я пока не готова.
На данный момент мне нужно понять, что делать. Год принимала визанну, первые пол года кровило постоянно, врач говорила, что это нормально. Сейчас начало кровить в начале марта, сначала мазня, с апреля вполне себе кровь. УЗИ от 11.04.20, на фоне крови:
матка размера 58х48х56 мм, неоднородной, ячеистой структуры, эндометрий однородный, М-эхо 4,4мм. Правый яичник 25х13х21 с фолликулами 6-7 мм №3. Левый яичник 25х23х23 с фолликулом 25мм.
Визанну прекратила пить 12.04 на 18-й таблетке из пачки. С 13.04 пью транексам 1гх3 раза в день, без успеха, продолжает кровить (3 тампона нормал в день).
Как остановить кровотечение? Или уже начинать клайру? В инструкции написано, что с первого дня цикла, а у меня непонятно, какой день цикла, и остановить кровотечение, чтобы дождаться нового цикла, не получается.
Помогите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 10:51
Почему Вы "не готовы к Мирене"?
Платная консультация
Алла 2020-04-16 11:03
Не готова морально. Я не хочу ставить мирену. Я знаю все ее достоинства, и тем не менее я не буду ее ставить.
Неужели именно мне нельзя помочь как-то иначе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 11:07
Алла, Вы можете пробовать Клайру. Но Мирена действительно неплохой вариант.
Начинать Клайру стоит уже