Переход на другие противозачаточные

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В целях стабилизации гармонального фона, улучшения состояния кожи на лице и предотвращения нежелательной беременности, врачом-гинекологом мне были прописаны для приема противозачаточные таблетки "Мидиана". При их приеме никаких побочных эффектов не было. Намного улучшилось состояние кожи, пропали прыщики, ушли перепады настроения, нормализовался цикл. После года, на очередной приеме у врача, гинеколог мне посоветовала перейти на другие таблетки с меньшим содержанием гармонов - "Димеа". По рекомендации врача я перешла на данные таблетки, и, на данный момент, принимаю их примерно 8 с половиной месяцев. Во время их приема явных побочных эффектов из списка я не наблюдала, но, как мне показалось, настроение в целом ухудшилось, появились резкие перепады в настроении, депрессия, и также появился лишний вес. С момента их приема сразу почти появились лишние килограммы (постепенно набралось 4-5 кг), хотя ни образ жизни, ни питание не изменилось. Я стараюсь придерживаться здорового образа жизни, занимаюсь спортом, и в принципе никогда много не ела и не переедала. Мне очень некомфортно с этими лишними килограммами, я их чувствую, и меня очень беспокоит, что вес совсем не уходит, а только растет. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуться снова к приему таблеток "Мидиана" или перейти на какие-либо другие, не вызывающие данного побочного эффекта? Не вызовет ли это проблем со здоровьем и не приведет ли к еще более худшему состоянию?
Спасибо за уделенное внимание и ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 20:35
Здравствуйте. Спокойно можете вернуться на свои предыдущие. Все будет хорошо