Перегибы желчного пузыря, поджелудочная

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ брюшной полости. У меня было обнаружены множественные перегибы желчного пузыря. Скажите, насколько это страшно, можно ли с этим нормально жить? И можно ли как-то избавиться от перегибов? А еще сказали, что есть ультразвуковые признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 20:46
Здравствуйте, Марина! Перегибы могут быть функциональными, т. е. в другое время их могут не обнаружить. Если они стойкие, т. е. аномалия формы желчного пузыря, то нужно стараться регулярно питаться, рацион ближе к столу №5, контроль УЗИ 1 раз в 12-18 месяцев. Диагнозы по поджелудочной железе ставятся на основании жалоб, очного осмотра, анализов крови (ОАК, липаза, амилаза панкр., глюкоза, холестерин).