Перегиб шейки желчного пузыря

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, нужна ваша помощь, я сделала узи брюшной полости и почек
по результатам узи

печень правая доля квр 126мм, толщина 49мм, левая доля 61мм, толщина 43мм. Эхоструктура однородная, эхогенность повышена, сосуды не изменены, сосудистый рисунок нормальный. Диаметр воротной вены 10.1мм, внутрипеченочные вены не расширены. Внутрипеченочные протоки визуализируются. Контуры ровные четкие.

желчный пузырь размеры 75*28мм, форма перегиб в области шейки (раньше писали норма,
стенки не изменены
содержание гомогенное
конкременты нет
общий желчный проток обычный, диаметр до 3.9мм.

поджелудочная железа головка 18мм, тело 11 мм, хвост 17мм, контуры ровные четкие, эхоструктура однородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток 1мм.

селезенка длина 95мм, ширина 39мм. Площадь 37.05см2. контуры ровные. Эхоструктура обычная, диаметр селезеночной вены 5.7 мм
почки в норме, надпочечники размер16*19мм правый, левый 15*18мм.

заключение умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
рекомендовано узи раз в 1год.

В связи с описанием, волнует перегиб в области шейки желчного пузыря (дискомфорта нет, чувствую себя хорошо). В заключении нет ничего про желчный. Нужно ли лечение и чем это грозит? Я собираюсь делать Эко.

Заранее спасибо за ответ.
С уважением.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 апреля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-04 15:42
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, нет никакого повода для волнений.
Перегиб в лечении не нуждается. УЗИ очень субъективный метод. Если Вы сделаете его у трех специалистов, то получите три разных описания. Так что описание УЗИ всегда нужно сверять с клинической картиной. В случае отсутствия жалоб, можете считать, что патологии нет. И уж никакого влияния на ЭКО быть не может.
Не требуется и никакого лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Соня 2022-03-04 10:29
Доктор, 2 дня назад поднялась температура до 38. Появились боли под желудком и в левой нижней стороне живота. Боли резкие режущие разу после еды. Делала ФГДС все хорошо. Сделала я за брюшной полости вот заключение. Подскажите как лечить?
Светлана 2018-04-04 15:53
Александр Борисович, спасибо за ответ. Успокоили.
Всего доброго.