Передозировка: внутримышечно вместо инфузии. Тяжело дышать

Спрашивает: veronika0905
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Двусторонний хронический гнойный отит. Снятый диагноз ревматоидный артрит (изменён на реактивный)
Здравствуйте. Мне был назначен внутримышечно антибиотик тиенам 500 мг. В аптеке мне продали порошок для инфузий. Я не заметила, медсестра тоже. Порошок был разведен лидокаином и вколот внутримышечно. Минут через 20 мне стало плохо в метро- мне стало тяжело дышать, в горле образуется мокрый ком, не могу вдохнуть. Я вызвала скорую, т. к опасалась, что это реакция на лидокаин (хотя раньше никогда не было). Врачи на скорой не знали, что мне вкололи не тот раствор. Признаков аллергии на лидокаин не нашли. Решили, что случился вегето-сосудистый криз в метро, я на такое тоже жалуюсь. Вкололи супрастин и дали глицин. Через сутки я заметила, что у меня флаконы для инфузий, а не для в/м инъекций. В инструкции написано, что вводить в/м раствор для инфузий нельзя. Сутки мне тяжело дышать. Прошло 24 часа. Что делать сейчас?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-17 18:29
Необходимо сделать спирограмму и общий иммуноглобулин Е, принимайте вентолин 3 раза в день, тавегил вм и сорбекс