Передозировка прогестерона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. На 5 неделе прогестерон в крови составил 94 нмоль/л. В конце 6 недели через 12 часов после ПА появилась кровь. В скорой осмотрели и назначили дицинон и утрожестан 200. По УЗИ всё в порядке с эмбрионом, ЖТ хорошее. Вопрос такой, может ли быть передозировка прогестерона при беременности и как это повлияет на плод? У меня подозрения, что кровила шейка матки после полового акта, так как она травмирована после аборта замершей беременности (была около полугода назад, даже больше), а не из-за низкого прогестерона. Теперь мне всё равно принимать утрожестан? Можно ли снизить дозировку хотя бы до 100? Ставила 2 дня на ночь по 200. Не навредит ли "лишний" прогестерон? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 11:39
Здравствуйте. "Передозировки", как таковой не будет. Если жалоб нет, то Вы можете отменить синтетический прогестерон, но медленно. Сначала на ночь только 200 (2 дня), потом на ночь 100 (2 дня), потом по пол свечки еще 2 дня и все. Удачи Вам!
Платная консультация
Екатерина 2016-06-12 19:19
Здравствуйте. Спасибо большое, так и сделаю. Скажите, при достаточности моего собственного прогестерона отмена синтетического не приведет к замиранию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 19:20
Не должно, потому что Вашего достаточно.