Передозировка фолиевой кислоты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня 5 недель беременности. На этапе планирования врач назначил принимать ангиовит. Принимаю его уже 5 месяцев. Решила проверить сколько у меня фолиевой кислоты и получила переизбыток: 34,6 при норме от 3,1 до 17,5.
Скажите, насколько это для меня сейчас опасно. И в каком объеме мне принимать дальше фолиевую кислоту?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 15:25
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит?
Татьяна 2017-11-27 15:28
Чувствую себя хорошо, но цвет мочи стал желтее.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 19:41
Симптомы передозировки фолиевой кислоты схожи с проявлением токсикоза: тошнота, рвота, повышенное газообразование, дискомфортные ощущения в желудке и кишечнике. Может пострадать и нервная система – бессонница, психомоторное возбуждение. Нередки аллергические реакции с кожными проявлениями, развитие В12-дефицитной анемии. Поэтому так важно не превышать суточную дозу фолиевой кислоты.
Поэтому если у вас нет этих симптомов, вероятность передозировки низкая. Но в любом случае сделайте перерыв в приеме фолиевой кислоты.