Передозировка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мой брат употребил впервые методон и у него произошла передозировка. До этого ещё был выпит алкоголь. В больнице его прокапали и отпустили домой. Теперь он неделю очень плохо физически и морально себя чувствует. Постоянно спит. Присутствует головокружение, болит голова, заложены уши. Что можно поприветствовав чтобы улучшить его состояние? Он подвержен депрессиям. Ранее принимал препарат фенибут, можно ли продолжить его приём? Или пока нельзя принимать никакие антидепрессанты?
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-11 13:33
Здравствуйте, Ольга.
Фенибут после метадона и психотропных лекарств - как мертвому припарка. Кроме того, у мужчины и так признаки седации (загруженности снотворными), куда ему еще. Фенибут - это ноотроп с легким седативным действием, а не антидепрессант.
Надо либо подождать пока закончится действие наркотика и успокаивающих препаратов, либо попринимать стимулирующие ноотропы, типа ноотропила/пирацетама.
В связи с чем Ваш родственник принимал фенибут?
Ольга 2018-10-11 14:20
У него постоянные депрессии. Обращался к нескольким психотерапевтам, но никто ничего не выписывал кроме этого препарата. Или советовали походить на какие-то тренинги. Ему эти не поможет думаю, да и он никогда сам не пойдёт. Приём наркотика думаю связан с тем, что он не чувствует удовлетворения от жизни. Посоветуйте, к какому можно обратиться специалисту? Психиатру может? Если он начнёт принимать ноотропы его состояние должно улучшиться? Я просто никогда не сталкивалась с этим. Боюсь его одного даже оставил в таком состоянии. Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-11 14:36
Если состояние сомнительно и мучает депрессия, то лучше начать с госпитализации в психиатрическую клинику, например, отделение неврозов и пройти интенсивную терапию. А потом продолжить прием препаратов амбулаторно и подключить психотерапию. Без внутренней психологической работы с депрессией не справиться.
Если Вы описываете состояние загруженности препаратами, то ноотропы помогут.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html