Передняя дискэктомия с6, онемение правой стороны шеи, тошнота при глотании

Спрашивает: Александр Сенченко
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Операция на ШОП делалась 1,5 года назад. Состояние после передней дискэктомии

с6, мэш имплант с6-с7, фиксация с6-с7 титановой пластиной. Разрез справа.
замучил комок в горле в области низ шеи, где проходит шов.
когда лежал в воротнике, была тошнота, казалось пищевод во что-то упирается,
Воротник убрали, но остается чувство нехватки дыхания, сглатывать хочется

постоянно,
при физических нагрузках, наклонах, это чувство усиливается. Доктор говорил

это рубцовые изменения, постепенно нивелируются, не переживайте, Делали

исследование на проходимость пищевода с барием, он проходим, глотание

преимущественно по левой стороне, правая барием не обмазывается, ФГС глотал -

пищевод розовый, без патологий. Голос нормальный, лор смотрел, связки

работают, хотя с правой сторны смыкаются не до конца, и виден небольшой отек.
А тянет по правой стороне от заднего неба, за языком, и вниз, особенно

после еды, питья, чистки зубов, долгого говорения, физ упражнений, да и

просто в течение дня. Бывает спазм вырвать хочется. В результате я постоянно

живу с тяжестью в горле, ощущение раздражения, тошноты.
Делал электростимуляцию, электрофорез, пил Вобензим, иголки

, пиявки, гимнастика Стрельниковой, курсами фенибуты, антидепрессанты, но при

глотании остается Ощущение сдавления, инородного тела. По ренгену пластина

стоит нормально. Что можно посоветовать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 14:15
Здравствуйте. Возможно во время операции был сдавлен или поврежден возвратный гортанный нерв, учитывая клиническую симптоматику и данные исследований. Можно попробовать провести стимуляционные методики лечения.