Передается ли впч на пальцах через поверхности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ходила в аптеку за лекарствами, заметила, что у фармацевта на подушечке пальца кожа белая, сухая и поврежденная, как будто мозоль или ожог перекисью. Она этими руками дала мне коробки с препаратами, которые я взяла голыми руками и положила в сумку. Прочитала, что это может быть мозоль от ВПЧ и она заразна.
Скажите пожалуйста, могла ли я заразиться впч таким способом?
Если мозоль появится на пальце, то я могу разнести эти бородавки по всему телу, в тч по лицу и гениталиям?
Чем обработать телефон, который я тоже трогала?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-04-03 08:25
Здравствуйте

В течении дня наши руки соприкасаются с множеством поверхностей, где может быть ВПЧ (поручни в транспорте, ручки дверей, товары в магазине и т. д.)

При этом вероятность заразиться ВПЧ крайне низкая.

Ваши опасения граничать с фобией (психическим расстройством).

Забудьте об этой ситуации и живите обычной жизнью. Не обращайте на это внимание.

Если переживания Вас не оставляют, обратитесь к психологу.