Передается ли ОКР по наследству

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, развеять сомнения. У моего мужа ОКР, невроз навязчивых состояний с 17 лет. Его страхи мне теперь известны, но вероятность того, что это произойдет крайне мала, хотя он считает их очень реальными. Узнала о его ОКР после рождения дочери, когда он самострятельно решил не принимать антидепресанты, эфевелон. Через неделю после отмены я перестала его узнавать, он стал каким-то агрессивным. Ищет к чему придраться, часто стал кричать, обзывать. С ним невозможно конструктивно разговаривать, его все раздражает. Можно было бы списать на характер и стресс после рождения ребенка, если бы эти метаморфозы не произошли в течение недели после отмены. Его компульсии стали повторяться все чаще и теперь я их уже замечаю, хотя и раньше видела, но никогда не сталкивалась с подобным и не обращала особого внимания. От него исходит один негатив, началась депрессия. Сейчас принимает адаптол, к антидепресантам сказал, что не вернется. На фоне приема адаптола состояние мужа почти не изменилось, но он считает что все хорошо, к врачу идти отказывается. Вопрос в том, передается ли ОКР по наследству? Какие превентивные меры можно принять, чтобы у дочери не развился невроз и ОКР? Дочь спокойная, детский невролог проблем не видит, по неврологии с моей стороны все хорошо. Возможно ли развитие невроза у дочери в подростковом возрасте как у мужа? Нужно ли мужу продолжать лечение?
Буду признательна за ответ!
Теги: окр передается по наследству, окр передается ли по наследству
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 13:29
Здравствуйте, Наталья.
Обсессивно-компульсивное расстройство - это невроз. По наследству состояние не передается, а возникает на фоне неблагоприятных внешних факторов, а потом закрепляется в "привычку".
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324