Передается ли лишай при разовом контакте с кошкой!

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хотелось бы уточнить. Если риск заболеть лишаем, если контакт с больным котенком был один раз.? Вчера увидела двух котят во дворе бездомных, и решила положить их в коробку, просто перенесла их в коробку. А потом увидела что у одного из них лишай возле глаз. Больше котят не трогала. Теперь очень переживаю, что может передался лишай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 13:23
Добрый день.

Риск заражения есть, но минимальный. Инкубационный период 10-14 дней
Ксения 2017-10-02 13:29
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, если все таки заражение произошло, на какой день может проявится лишай? И в каких местах на теле чаще всего лишай проявляется?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:01
Он может появиться на любом участке тела. У взрослых чаще конечности. 10-14 дней