Передается ли бешенство

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, видела вы отвечали на вопрос по поводу бешенства не передается ли через поцелуй то ничего страшного если есть ранки? Или попала слюня на глаз, это произошло на следующий день после укуса собаки человек не делал вакцину и начал ее делать только на следующий день но бешенства вроде как у него нету, но все же вы говорите что в слюне к человека не содержится бешенство тогда посему когда делают диагностику на него берется слюни человека?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-12 10:12
Виктория! Не вирус бешенства слюна у человека не берется, т. к. вирус при заражение поражает головной мозг человека и нервные клетки.
Платная консультация
Виктория 2024-01-12 13:27
Спасибо за ответ, тоесть заразиться от человека через слюни никак не возможно даже если есть ранки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-12 14:35
Виктория! Да, заразиться нельзя.