Передача заболевания в больнице

Спрашивает: миша
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, наверное много стал уделять внимания здоровью подскажите вот сейчас в больнице на тумбочке набрал кросвордов чужих взял книгу в больничной библиотеке все зто читаю и разгадываю лежа в постели а теперь мысли кто до меня пользовался этими книгами и кросвордами соблюдал ли правила гигигены и был ли здоров может какой чесоточный или с тубиком а меня занесло да и телефон ложу под подушку чтоб лучше время смотреть читаешь и заснул чего там во сне руки творят немытые может где почешешь подушку уж точно поправишь потом спросонь телефон прихватишь поговоришь на болконе покуришь дома брал книги в городской библиотеке так не думал какой риск что делать или что отменить в моих действиях подаьше от лиха
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 12:11
Миша! Нет вероятности заболеть таким способом. Т. е. при чтении книг.
Платная консультация
миша 2017-11-09 12:43
Спасибо за быстрый ответ а тут как раз залез в интернет и пишут что есть риски передачи туберкулеза от книг и личных вещей как у меня что лежит телефон под подушкой а я им пользуюсь во всех случаях жизни и другим даю пользоваться а если вещи были заражены и я туже книгу читаю вдыхаю от нее воздух да еще сплю с ней может через глаз прсскочить при вдыхании или это все мифы и что нужно делать все таки инфекционное заболевание
миша 2017-11-09 13:01
2017-11-09 12: 43 Спасибо за быстрый ответ а тут как раз залез в интернет и пишут что есть риски передачи туберкулеза от книг и личных вещей как у меня что лежит телефон под подушкой а я им пользуюсь во всех случаях жизни и другим даю пользоваться а если вещи были заражены и я туже книгу читаю вдыхаю от нее воздух да еще сплю с ней может через глаз прсскочить при вдыхании или это все мифы и что нужно делать все таки инфекционное заболевание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 13:33
Миша! Я вам дала информацию по данному случаю, который вы описали. Опасно жить с человеком в одной квартире или работать в одном кабинете, у которого открытая форма туберкулеза. Т. е. когда палочка выделяется воздушно-капельным путем в воздух. Остается на предметах обихода. Находится в воздухе. Вот такие контакты опасны. Остальное, это только предположения, а не факты передачи палочки. Только тесный контакт с выделителем туберкулезной палочки опасен. А больной туберкулезом без выделения палочки не опасен. У него нет инфекционного агента, который он может выделить в окружающею среду. Всего хорошего.