Передача вич через бытовую ситуациию

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, переходила по подземному пешеходному переходу, пока поднималась по лестницам, не заметила, как лямки моего рюкзака касались лестницы. После я трогала лямки руками, трогала другие вещи, лицо. Подскажите пожалуйста, есть ли в такой ситуации риск заболеть вич и гератитами? И нужно ли обрабатывать антисептиком теперь вещи? Переход все таки, контингент сами понимаете какой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 16:08
Руслана! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются таким легким путем. Пути передачи этих вирусов сложные. В быту заразиться нельзя.