Передача СКВ по наследству

Спрашивает: lizi
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте, не нашла у вас раздела ревматология. У меня СКВ системная красная волчанка. Информации в интернете много но есть достаточно противоречивая. У меня дочь почти 3 года, ревматологи не разрешали рожать и многие говорят что по наследству заболевание перейдет и ребенку. Я родила, слава Богу пока никаких симптомов у ребенка нет. Есть ли у вас какие то данные о наследственности при данном заболевании?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 марта 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-12 12:16
Здравствуйте,
СКВ относится к заболеваниям сложной этиологии - совпадение нескольких генов и факторов внешней среды.
По этому риск наследования не значительный.
Для Вашей дочери риск проявления заболевания составляет 8%.
Платная консультация
lizi 2017-03-12 15:12
Спасибо)