Перед планированием беременности

Спрашивает: миля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли качать пресс перед планированием беременности?
И можно ли при беременности качать пресс?
(Так уже год качаю пресс)
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 11:50
Здравствуйте! При беременности-категорически нет(можно легко спровоцировать угрозу прерывания), а вот что касается планирования, то тут существует такая точка зрения-сокращения мышц пресса могут мешать нормальной моторике маточных труб и препятствовать оплодотворению. Не у каждой так происходит, но гипотетически это возможно. Потому в период планирования тяжелые физические нагрузки, как и занятия по степ-аэробике и пресс, нужно постараться исключить. Здоровья Вам!