Перечень обследований

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Не в курсе.
Здравствуйте, мама долгое время злоупотребляла пюалкоголем, имеет расстройство кишечника (часто ходит в туалет, жидкий стул), бывал бесцветный кал! Пьет кучи таблеток, но "дизбактериоз" (как она жто называет) не проходит. Подскажите, какие обследования печени, желчного, поджелудочной и кешечник, пройти, помимо УЗИ, что бы иметь полную картину состояния этих внутренних органов? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 12:15
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.