Перебирание четок

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астения, мигрени, раздражительность, плохой сон. Проблемы с жкт.
Здравствуйте, подскажите помогает ли перебирание четок для здоровья или это просто миф и четки имеют только религиозную ценность? Под помощью для здоровья имеется в виду воздействие четок при перебирании на фаланги пальцев на которых имеются нервные окончания, связанные с мозгом и органами тела: при воздействии на фаланги активируются разные зоны и тем самым идет лечение. Так же есть предположение что перебирание четок успокаивает нервную систему и снимает головную боль.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-29 09:56
Здравствуйте, Сергей.
Да, перебирание четок м. б. полезно для пальцевых суставов. Так же на кончиках пальцев есть множественные нервные окончания, кт тоже массируются. Кисть занимает в коре головного мозга достаточно большую площадь. Так что теоретически это все полезно. Но на практике я не видела, чтобы данная процедура помогла кому-то поумнеть.
Монотонные действия способны успокаивать нервную систему. Но нужно прислушиваться к себе и находить то, что помогает приводить себя в норму именно Вам.
Сергей 2017-11-29 10:01
Спасибо)