Пентавалентная вакцина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 и 7 месяцев
Здравствуйте, пришло время делать ревакцинацию дифтерия+столбняк. Временно живем в другой стране. Здесь есть только пентавалентная вакцина (АКДС+ВГВ+ХИБ). Можно ли делать девочке эту вакцину? Раньше делали АКДС. Все прививки сделаны по российскому календарю прививок. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-24 20:49
Добрый день.
Если девочка привита полностью по календарю прививок, то вакцинация ВГВ и ХИБ ей не нужна, лишние дозы усиливают риск развития побочных эффектов от вакцинации.
Всего доброго.