Пентаксим при вчд

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Добрый день! У моего ребёнка в 3,5 мес обнаружили вчд, расстояние больше на 2 мм, вся жидкость не всасывается. Прописали диакарб, но мы сходили в другую клинику, где нас заверили, что при таком незначительном отклонении таблетки ни к чему. В 3 месяца мы ставили пентаксим и превинар французские вакцины, тогда ещё не знали о вчд, прививки перенесли очень хорошо, в первый вечер немного горячий был и все. Нужен ли нам дальнейший медотвод или пентаксим можно ставить? Невролог в поликлинике дала отвод от коклюшной составляющей, но в пентаксиме она расщеплённая, про превинар ничего не сказали
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-29 11:57
Здравствуйте. ВЧД - это внутричерепное давление - оно есть у всех, иначе бы мозг не работал. Повышенное внутричерепное давление является относительным противопоказанием к проведению прививок из за возможных побочных эффектов. Для того, чтобы определить насколько значимо это повышение необходим осмотр невролога + свежее УЗИ головного мозга