Пентаксим после полтора года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, 4 дня назад ребёнку сделали 2ую прививку пентаксим. Вакцинацию проводили не по календарю, первую сделали в 1 год 6 месяцев вместе с гемофильным компонентом, вторую (в 1 год и 7 месяцев) зачем то тоже с гемофильным. После второй прививки 4 день держится температура около 37. Какой вред от второй гемофильной прививки после 1,6 года? Как долго может держаться температура после прививки? Стоит ли давать какие-то медикаменты?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-26 22:47
Добрый день.
Лишние прививки повышают риск развития поствакцинальных реакций.
Если температура держится более 3 дней после прививки, то необходим осмотр врача, чтобы исключить ОРВИ.
Всего доброго.