Печеночные ферменты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Елена, добрый день!

Во вложении результаты анализов печеночных ферментов.
Повышен билирубин при нормальных показателях АСТ и АЛТ.
На гастроскопии не раз обнаруживали порционное поступление мутной желчи, на узи желчного пузыря - ее застой. Но сам пузырь не деформирован, камней нет.

Подскажите, может ли повышение уровня билирубина быть связано с желчью?
Какие сдать анализы, кроме повторного узи органов брюшной полости.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-09 18:29
Екатерина! При нарушении свойств желчи, ее застое в пузыре - билирубин повышается. Нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс приема 3 месяца. И контрольное УЗИ пузыря после этого курса лечения. Анализы сдавать не нужно сейчас. Нужно пройти курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-10 07:37
Елена, спасибо!
Подскажите, а мне сейчас не важно, за счет какой фракции повышен билирубин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 10:38
Екатерина! На данный момент не важно за счет какой фракции повышен общий билирубин. Т. к. нормальные показатели ферментов АЛТ и АСТ исключают наличие гепатита.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-10 15:02
Елена, спасибо!

Просто у меня год назад был лекарственный гепатит, тогда показатели быстро пришли в норму, узи ОБП показало только застой желчи.
Спустя полгода был эпизод с рвотой желчью, прошла повторно гастроскопию - желчь в желудке.

Теперь мониторю печень каждые 2мес и первый раз повышение билирубина. Правда до этого пила Урсолив, в том числе из-за рефлюкса.
Последний месяц не пью - и сразу поднялся билирубин.

Несколько опасен такой показатель?

Нужно ли пить чаи/сборы с желчегонным эффектом?

И как вообще обращаться с пузырем, чтобы он начал нормально работать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 20:37
Екатерина! Вам нужно соблюдать диету и пройти курс приема Урсосан или Урсолив, как мы писали в информации выше. Для нормальной работы желчного пузыря необходимо не голодать, кушать полезную пищу, не вести сидячий образ жизни, не переедать. Всего хорошего.