ПБЛПНГ, тиреотоксикоз, тироидит. Порок аортального клапана

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тиреотаксикоз, тироидит, дтз.
Здравствуйте, в 2014 году поставили диагноз гипертиреоз, аит, дтз, тироидит, эутироз. Лечение мерказолил. С 2015 года гормоны не выходят из нормы. По узи увеличена и плотная. В октябре 2016 года на экг ставят пблпнг. По узи порок аортального клапана, дополнительная хорда. Рвмотолог ставит ревматизм сердца хотя ангин не было анализы все в норме. Холтер подтверждает постоянную пблпнг. Ревматолог настаивает на установки водителя ритма. Можно ли обойтись без операции? На сколько все серьезно? Что мне противопаказанно? Может ли заболевание щитовидной вызвать пблпнг? В данный момент принемаю тиотриазолин, магнефар, селен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

9 ответов

Здравствуйте, Ольга Александровна! Судя по выписке, блокада у вас носит транзиторный (преходящий) характер. Аортальная недостаточность минимальная. Немного мне непонятно только- в диагнозе звучит и хрбс (ревматическая болезнь), и постмиокардитический кардиосклероз- это совершенно разные заболевания. Хотя, теоретически, могут быть оба, но маловероятно. Не увидела я анализов на рф, срб, антистрептолизин -о (которые были вам рекомендованы). В любом случае, даже если не брать в расчет неизвестную нам пока причину вашей блнпг и аортальной недостаточности, никакая операция вам не нужна. Ни по поводу порока, ни уж тем более исскуственный водитель ритма (кардиостимулятор) вам не нужен. Хорошо бы посмотреть ваш холтер, но по крайней мере судя по выписке показаний к ИВР у вас никаких нет. Обратитесь к другому кардиологу.
Ольга 2016-12-15 12:18
Анализы которые были рекомендованны все в норме. Посевы тоже в норме. По холтеру сказали постоянная пблнпг. Хотя вроч который расшифровывал сказал что иногда уходит. Ревмотолог сказала колоть бицилин до 40 летнего возраста. И срочно ставить водитель ритма. Уместен ли бицилин. Теотризолин, магнефар? Какие у меня противопоказания? Симтомы у меня постоянное волнения как будто тремор в груди.
Значит более вероятен перенесенный миокардит, и как осложнение - блнпг. В вашей выписке блокада указана как преходящая. Бициллин нужен для профилактики вторичного эндокардита при ангинах, стоматологических процедурах (связанных с кровопотерей), хирургических вмешательствах и т. п.
Повторюсь, при блокаде левой ножки пучка гиса кардиостимулятор не ставят. Водитель ритма у вас свой нормально функционирует- синусовый узел. Это не значит, что вы здоровы, лечение у кардиолога вам необходимо. Но операция никакая не нужна.
Ольга 2016-12-21 09:03
Заключение холтера. Заключение ревматолога. Ревматолог настаивает на установке кардиостимуляторе.
Ольга 2016-12-21 09:05
Ольга 2016-12-21 09:06
Заключение ревматолога
Я так поняла ревматолог направляет вас в кардиоцентр. Для уточнения диагноза и тактики ведения, необходимость кардиостимулятора в направлении под вопросом.
Спорить с доктором, видимо, бесполезно. Поэтому вам просто нужно съездить на обследование. Поверьте, еще ни одному пациенту с таким диагнозом не ставили кардиостимулятор.
Ольга 2016-12-22 11:07
Скажите пожалуйста какие в моем случае есть противопоказания? Уместен ли тиотризолин? Какое лечение вы бы мне рекомендовали? Может ли мое заболевание щитовидной железы вызвать блокаду?
Нет, заболевания щитовидной железы блокаду не вызывают. Перед тем, как назначать лечение, нужно выяснить причину блокады (надеюсь, кардиоцентр прояснит этот момент). Специфического лечения против блокады нет. Тиотриазолин не повредит.