Пазухи носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сделала недавно рентген пазух носа, в результатах рентгена написали "Пневматизация в/чел пазух не нарушена. Носовые ходы мутные, резко сужены. Лобные пазухи не изменены", что это значит? Это не гайморит? У меня болит нос и из-за него голова, также иногда вместе с соплями выходит совсем чуть-чуть крови. Помогите определить примерный диагноз, заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас ринит. Требуется осмотр и сдать риноцитограмму, чтобы определиться с характером ринита. В данной ситуации начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.