Пазухи достаточно пневматезированы, паталогии не наблюдается

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали рентген, описание-пазухи достаточно пневматезированы, паталогии не наблюдается, как расшифровать?
болею уже 1,5 месяца насморк, сопли густые еле просмаркиваю, бывает температура, ща вообще разболелась, еще и кашель, головокружение, стоять тяжело. .
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас банальный ринит, т. е. синусита нет. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
светлана 2016-03-24 17:39
Сделала рентген, боюсь чтобы небыло гайморита