Патология шейки матки

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат цитологии мазка. Метаплазированный плоский эпителий дискариоз Цитограмма воспалительного процесса. Волнуюсь очень, так как на прием к врачу только через 10 дней. Скажите, у меня уже найдены раковые клетки? Ведь дискариоз уже об этом говорит? Если снять воспаление и переделать цитограмму? Спасибо, если ответите.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 18:07
Добрый день.

Нет, дискариоз не говорит о наличии раковых клеток. Но это не является нормой. Вам необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.
Платная консультация
Диляра 2016-12-30 18:52
Скажите, дискариоз может быть реакцией организма на воспалительный процесс и после консервативного лечения клетка придёт в норму? Или это говорит о дисплазии тяжёлой (у меня долгое время была эрозия ШМ) и требуется операционное удаление поражённого участка? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 19:32
Нет, это не реакция на воспаление. По поводу оперативного лечения, то это решится после биопсии шейки матки.