Патология плода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, беременность вторая, возраст 28лет, первая протекала хорошо, роды тоже, ребенок здоровый. На 12 недели прошла скриненг ставят ТВП-3,30мм (на платном узи ставят 3). Кость носа 2,1 (на платном узи 2,5). Трисомия 21 базовый риск 1: 741 индивидуальный риск 1: 12. трисомия 18 базовый риск 1: 1836 индивидуальный 1: 158. Трисомия 13: 5751 индивидуальный 1: 808. Так же предоставляю фотографии. У меня большой риск что ребенок будет больной?
Теги: твп в 12 недель, твп в 12 недель норма, твп в 12 недель норма таблица
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-09 08:28
Здравствуйте,
по этому заключению риск высокий.
Но я вижу в Вашем заключении распространившуюся в последнее время ошибку.
При первом скрининге размер носовой кости не оценивают. Только визуализацию. И это важный маркер.

Обратитесь в лабораторию с просьбой сделать пересчет рисков с учетом визуализации НК.
Платная консультация
Наталья 2018-07-09 12:41
А скажите риск большой по анализу крови, или по УЗИ? Просто через два дня проходила узи в другом месте врач удивилась что мне написали воротник 3,3 кость носа 2,1. (Воротник 4 раза измеряли 2,7-3 носик 2,5) результат без патологии. Сейчас 14 неделя беременности можно ли пройти скриненг и сдать кровь? Или лучше позже? Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-09 12:53
1. Риск не по чему-то одному рассчитывается, а по всем показателям вместе.
2. 14 неделя уже поздно для первого скрининга.

Я Вам дала практический совет - обратитесь в лабораторию с прозьбой сделать пересчет.
Платная консультация
Наталья 2018-07-12 09:15
Здравствуйте. На 12 недели сдавала кровь ХЧГ 24,10 ме/л эквивалентно 0,755 мои; РАРР-А 4,500ме/л эквивалентно 1,518 мои; средние АД 85,0 мм рт. Ст эквивалентно 1,010. Расшифруйте пожалуйста анализ? Это очень плохие анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-12 10:02
Эти показатели не оцениваются на глазок.
Я вам уже писала, важны показатели рисков, которые учитывают все вместе.