Патология надпочечников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, проходила лечение по поводу повышения давления до 180/120, сдала анализы на альдостерон и ренин. Альдостерон в норме, ренин ниже нормы в 2 раза. КТ надпочечников в норме. На что может влиять низкий уровень ренина при нормальном уровне альдостерона? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 22:13
Здравствуйте, Екатерина.
В каком положении Вы сдавали данные анализы (стоя, лёжа)?
Вы соблюдали все правила подготовки (отмена оральных контрацептивов, контроль уровня калия и т. п.)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-10-25 13:07
Уважаемая Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Анализы сдавала стоя, все требования подготовки соблюдала, каий в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:29
Екатерина, скажу откровенно -- подобное снижение уровня ренина не может быть причиной повышения уровня артериального давления. Клинически значимое снижение ренина проявляется как раз патологическим снижением уровня артериального давления. Корректировать уровень ренина Вам не нужно.