Патологическая ревность в 75 лет

Спрашивает: Игорь Н.
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
У моего отца (79 лет) - бред ревности. Это продолжается примерно в течении года. Начиналось все с подозрений и навязчивых вопросов, сейчас дошло до слежки и прямых обвинений. "Любовник" - конкретное лицо, сосед по даче. Он моложе матери почти на 30 лет (маме 75). Отец не агрессивен и, надеюсь, до этого не дойдет. Поэтому говорить о принудительном помещении в стационар вроде бы не хочется. Но жить с ним в четырех стенах для матери очень серьезное психологическое испытание (у нее уже было несколько срывов). Он постоянно психологически терроризирует ее.
Несколько раз я пытался мягко поговорить с отцом о том, что картины, которые он "видит" так явно, на самом деле существуют лишь в его голове. Дал ему посмотреть фильм "Игры разума" о Джоне Нэше. Естественно все впустую - все вокруг слепы, лишь он знает истинную картину.
То, что лечить его нужно, сомнений нет ни у кого (ну кроме него самого, естественно).
Но сейчас я хочу получить от Вас совет: какой линии поведения должны придерживаться в общении с ним мы, его ближайшие родственники?
Пытаться объяснить ему что он заблуждается? Невзначай подсовывать ему статьи на тему его болезни? Занять жесткую позицию несогласия с ним? Или вообще игнорировать любые его заявления на болезненную тему (а он их постоянно делает)?
И главное: как вести себя с ним маме?

Заранее спасибо за помощь.
Теги: у моей матери бред ревности
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-14 18:26
Игорь, бред - психотическое состояние, когда человек живет в своей реальности. Поэтому что-либо объяснять ему не имеет смысла - любое несогласие вызовет конфронтацию, усиление эмоциональных проявлений - злости, подозрений. Лучшая тактика - мягкий игнор, избегание болезненной темы: "да, папа, я слышу", "понимаю, как тебе тяжело" и т. п., при этом признавая тяжесть и трудность его вполне настоящих эмоциональных переживаний. Маме примерно так же, стараясь не принимать близко к сердцу, ведь состояние - болезненное, соответственно, и пытаться воспринимать как болезнь мужа. Никаких доказательств и переубеждений.
И, конечно, обязательно показать его психиатру - пригласив врача на дом и начать лечение как можно быстрее.