Паталогия почек?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, КТ почек: правая почка обычной формы, размеров, положения, во все сегментах кисты от 0.6 см до 1.2 см в диаметре. Полостная система не расширена, во всех группах чашечек визуализируются конкременты от 0.15 до 0.6 см, с плотностью до 150-700ед. Х Сосудистая ножка почки не изменена. Мочеточник не расширен, конкрементов в его проекции не выявлено. Левая почка: правая почка обычной формы, размеров, положения, во все сегментах кисты от 0.7 до 2.0 см. Полостная система не расширена, во всех группах чашечек визуализируются конкременты от 0.2 до 0.7 см с плотностью до 160-430 ед. Х Сосудистая ножка почки не изменена. Мочеточник не расширен, конкрементов в его проекции не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: множественные кисты и конкременты обоих почек.
до этого 1.5 года назад, сказали основываясь на УЗИ, что у ребенка (тогда 8 лет было) поликистоз почек (ни у родителей, ни в роду не встречалось такое), потом на след. Узи ставят другой диагноз медулярная кистозная болезнь. Наш нефролог не может поставить нам диагноз. Сейчас нам почти 10 лет
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Есть данные больше за медуллярную кистозную болезнь, однако и поликистоз и медуллярная кистозная болезнь не лечатся-это генетическое заболевание, поэтому нужно только поддерживающее лечение, контроль АД, контроль креатинина в крови.