Паталогическая измененный лимфоузел на УЗИ

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте! Долгое время, как минимум, последние 5 лет у меня наблюдается генерализованная лимфоаденопатия. Специалисты, с которыми я консультировался, в т. ч. и гематологии говорили, что данное состояние может быть связано с достаточно выраженной угревой болезнью на лице, которая, к слову, до сих пор сохраняется. УЗИ лимфоузлов я периодически проводил. В заключении также указывали на лимфоаденопатию

Недавно у меня появился прыщик в надключичной области справа. У меня там уже долгое время (4-5 лет) пальпируется лимфоузел, и я об этом знал. Когда я нащупал прыщ, естественно я задел и лимфоузел. Я не знаю почему, но он меня насторожил. Показался мне твердым. Я решил провести УЗИ данного узла. Вот заключение УЗИ: размер 10*6мм округлой формы с ровным четким контуром, диффузно неоднородной структурой, пониженной эхогееностью, утраченной дифференциацией на слои, смешанная васкуляризация. При пальпации он плотный, малоэластичный, подвижный.

Общее самочувствие в норме, ОАК в норме.

Скажите, пожалуйста, может ли быть это онкогематологический или онкологический профиль? На что похожа подобная картина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

10 ответов

Руслан 2018-10-03 22:14
Ах да, забыл упомянуть, что он безболезненный
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-03 22:31
Здравствуйте.
Я не вижу данных за онкогематологию. Нет никаких настораживающих моментов.
Единственным моментом является плотность лимфоузла. Если Вы не уверены в том, что он стал более плотным или нет, то все же я советую для страховки показаться онкологу. При сомнениях нужно решать вопрос о показаниях к биопсии.
Всего доброго.
Платная консультация
Руслан 2018-10-03 22:33
А он может стать плотным только при онкопроцессах?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-03 22:35
Конечно не только, при воспалительных также. Но уж если Вы насторожены, то лучше перестраховаться.)
Платная консультация
Руслан 2018-10-03 22:37
Простите, дело в том, что я страдаю канцерофобией. Это связано с перенесенным а детстве заболеванием.

Прошу, скажите, учитывая то, что именно этот узел увеличен уже порядка 5 лет, высока ли там вероятность злокачественного процесса?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-03 22:42
Руслан, не нужно тормозить. Я ясно пишу- данных за онкогематологию не вижу.
Вы утверждаете, что узел стал плотным. Именно с этих ваших слов я и рекомендую осмотр онколога. По-моему все ясно.
Платная консультация
Руслан 2018-10-03 22:45
Я ещё раз прошу у вас прощения. Финальный вопрос. Мы же под онкогематологией и лимфомы подразумеваем?
Руслан 2018-10-04 00:00
А какие тогда ещё могут быть онкологические процессы в л/у? Метастазирование?