Пассивное курение

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 0.5
Здравствуйте, мы с женой и новорождённым сыном временно живём у родителей жены. Они очень любят внука и постоянно с ним няньчатся. К сожалению есть одна проблема - они курят. Сегодня особенно обратил внимание, что тёща пошла покурила (курят они на улице), а в это время маленький как раз капризничал, ну и она возвращаясь обратно взяла его к себе в комнату поняньчить. После чего я слышал как она прямо откашливалась (стандартный кашель курильщика). В связи с чем назрел вопрос: сколько времени выветривается из лёгких дым и вредные вещества и безопасно ли им дышать на сына после курения? И стоит ли вводить для них какой-то санитарный час после курения (если да, то какой продолжительностью) или можно разрешать сразу после курения контактировать с ребенком?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-05 21:23
Добрый день.
Дело в том, что для маленького ребенка опасно не только пассивное курение, которое в данном случае не является таковым. У маленьких детей могут возникать аллергические реакции (вплоть до бронхоспазмов) на табак, который остается на одежде, на волосах, на руках курильщика.
Поэтому желательно тщательно мыть руки после курения и переодеваться, если такое возможно.
Всего доброго.