Parvimonas micra в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
В анализе кала каланофлор обнаружили бактерии Parvemonas micra 10*7. Остальные бактерии в норме. Какова вероятность рака кишки? Какие онкомаркеры можно сдать дополнительно? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 12:33
Здравствуйте, Ольга! Эти бактерии являются разновидностью кокковой флоры, чаще попадают в кишечник из полости рта, к онкологии кишечника не имеют отношения. Из кишечных онкомаркеров наиболее чувствительный - опухолевая пируваткиназа, определяется в кале. Но смысла в этом обследовании сейчас нет. Нужно провести обследование и лечение у стоматолога.
Платная консультация
Лаура 2021-12-08 10:23
Здр те. Тоже в кале обнаружили парвимонас микра. И все врачи настаивают на колоноскопии. Потому что говорят эта бактерия часто вызывает онкологию
Кишечника. Кто может дать правильную консультацию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-09 05:13
Здравствуйте, Лаура! Наличие этой бактерии не является обязательным признаком онкологии кишечника. Но если есть другие настораживающие жалобы (кровь в стуле, боли внизу живота, температура, повышение СОЭ и др), то это исследование желательно сделать. Учитывается также наследственность, сопутствующие болезни, вредные привычки и др.