Паротит после живой вакцины

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну 1 год 7 месяцев,17 августа поставили вакцину ККП(не Приорикс).6 сентября (21 день после прививки) у сына к вечеру поднялась температура 38,5. 8 сентября на 23 день после прививки опухли околоушные слюнные железы слева. Обратились в поликлинику. Со слов педиатра, это не паротит. Никаких исследований не проводилось.
1) Нужно ли какое-то лечение? Или припухлость после вакцинации допустима?
2) Нужна ли сыну ревакцинация по достижению 6 лет?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-09 20:20
Добрый день.
УЗИ слюнной железы делали? Исключили лимфаденит?
Ревакцинация нужна в любом случае.
Наталья 2018-09-09 21:44
Здравствуйте! Благодарна Вам за ответ! Узи доктор не назначал. Был только визуальный осмотр. Сегодня с утра отек был ещё сильнее и какое-то покраснение было. Место отека было горячим. Смазала фенистилом, ребенок принял Зиртек 10 капель. К вечеру отек полностью сошел. Я так понимаю, что это не от прививки? Есть ли смысл делать завтра узи для исключения лимфоденита?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-09 21:53
Сомневаюсь, что это было от прививки. Как определили, что опухли именно слюнные железы, а не лимфоузлы, при отека на глаз определить сложно.
Это могла быть вирусная инфекция и реакция лимфоузлов.
Если сейчас все прошло, то смысла в дополнительном обследовании нет.
Наталья 2018-09-09 23:10
Спасибо! Всего доброго!